Полевые будни научного отдела
8 сентября 2022 года

Полевые будни научного отдела

Сотрудники отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника провели полевые работы в окрестностях Камгинского залива по выполнение государственного экологического мониторинга (ГЭМ):

  • ГЭМ № 3.1.24 Учеты речного бобра;
  • ГЭМ № 3.1.1 Регистрация встреч копытных, хищников, редких видов млекопитающих и следов их жизнедеятельности;
  • ГЭМ № 6.2.2 Регистрация особых геолого-геоморфологических явлений.
В результате полевых исследований выяснилось, что речные бобры на р. Камга несомненно есть, так как были зафиксированы их следы на песке. След задней лапы составил всего 8 см, это свидетельствует о том что, данная особь сеголеток, т. е. ей не больше года (по методике В. С. Пояркова (1953 г.)).

Погрызы деревьев отсутствуют, есть предположение, что в данный период времени бобры питаются травой, в местах вылазов присутствует специфический запах бобровой струи.

Визуально с лодки осмотрели весенние точки наблюдения на р. Турочак в Камгинском заливе, следы жизнедеятельности отсутствуют, новых погрызов нет.

Помимо этого научные сотрудники провели наблюдения параметров окружающей среды, были обнаружены следы жизнедеятельности кабанов, медведей, лосей, маралов, ласки. 

На Яйлинской террасе отмечено вторичное цветение купальницы азиатской.

Проходя на лодке вдоль северо-западных склонах долины р. Камга, были сделано описание малого обвала*, который предположительно сошел в апреле-мае 2022 г. на северо-западном склоне долины р. Камга. Обвал преимущественно состоит из глыб и щебня, а также из содранного верхнего слоя почвенного покрова, обломков кустарников и деревьев. На момент наблюдения заметно как за летние месяцы обвал и его длина поверхности скольжения стали зарастать растительностью. Лавины, сели, оползни, камнепады, осыпи, обвали и пр. имеют важную рельефообразующую роль в Прителецкой части Алтайского заповедника, поэтому регулярно фиксируются сотрудниками отделов науки и охраны. Собранный материал будет включен в главный научный отчет заповедника – Летопись природы 2022 г.

Текст и фото: Марьяна Лукашева и Елена Черткова, научные сотрудники отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника.
 

След передней лапы речного бобра. Фото Е. П. Чертковой

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер