С Днём заповедников и национальных парков!
11 января 2023 года

С Днём заповедников и национальных парков!

11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков. В этом году исполняется 106 лет со дня появления в России первого заповедника.

11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) в России был создан первый государственный заповедник, «Баргузинский», - на берегу озера Байкал. В том же году был принят первый общегосударственный акт, касающийся установления правил в заповедниках. С этого момента берет свое начало история заповедного дела в России.

Впервые «День заповедников и национальных парков» начали отмечать в нашей стране в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
 
Первые заповедники создавались для охраны охотничье-промысловых видов. В первую очередь – марала и соболя. В настоящее время задачи особо охраняемых природных территорий – это сохранение целых комплексов биологического разнообразия Планеты.
 
В годы становления Советской власти в нашей стране, в период с 1919 по 1930 годы было создано более чем 40 заповедников. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. заповедники не функционировали только на оккупированной территории. В 1943 году было организовано 2 новых заповедника, в 1945 – прибавилось еще шесть охраняемых территорий.

На сегодняшний день в нашей стране:

  • 108 государственных природных заповедников
  • 65 национальных парка
  • 62 федеральных заказника

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет с Днём заповедников и национальных парков друзей и коллег! Желаем  побед и достижений, многочисленных сторонников и помощников в деле сохранения заповедных территорий! 

Автор открытки - Оля Сюткина 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер