Поздравляем с юбилейным днём рождения Веру Леоновну Штыкову
24 декабря 2023 года

Поздравляем с юбилейным днём рождения Веру Леоновну Штыкову

24 декабря 2023 года 55 лет исполняется Вере Леоновне Штыковой, оператору связи, сотруднице отдела основного обеспечения Алтайского заповедника.

Родилась Вера Штыкова (Рылькова) 24 декабря 1968 года. Вера Леоновна - внучка знаменитого Телецкого садовода Николая Павловича Смирнова. Через голос Веры Леоновны сотрудники Алтайского заповедника на отдаленном и почти недоступном в зимнее время кордоне Беле, до появления мобильной связи, связывались с "Большой землей" - главным офисом Алтайского заповедника и другими кордонами.  В Алтайском заповеднике Вера Штыкова начала работать с 2006 года.

Родилась и выросла Вера Леоновна на кордоне Беле. Были в жизни учеба в Горно-Алтайске, работа в Барагашской средней школе Шебалинского района Республики Алтай, но жизнь вернула в родное Беле. Ребятишек на далеком заповедном кордоне почти всегда набиралось на целый класс, а в 2001 году даже было принято решение об образовании небольшого школьного отделения на Беле. С 2001 по 2005 годы Вера Штыкова работала учителем Белинской малокомплектной начальной школы при Челушманской средней (полной) общеобразовательной школе. С 2007 года работает в Алтайском заповеднике радиооператором, а с 2009 - оператором связи.

"Раньше не было мобильной связи, всю информацию передавали по рации. Сеанс связи был два раза в день. Всё передавалось в Яйлю", - рассказывает Вера Леоновна. Здание, где располагалась рация было своего рода местом сбора жителей кордона, люди приходили, чтобы передать на "большую землю" сообщения, узнать информацию, новости. Все заявления, телефонограммы, радиограммы – всё передавали по рации. В настоящее время оператор выходит на связь через мобильный телефон, а в экстренных случаях через спутниковую связь.

Вера Штыкова - часть заповедной династии, уже в нескольких поколениях работающих в Алтайском заповеднике. Подробнее можно прочитать в материалах нашего сайта, в рубрике "Заповедные люди".

Администрация Алтайского заповедника поздравляет Веру Леоновну с юбилейным днём рождения, желает долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Автор фото: С. Доля



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер