Всемирный день защиты животных
4 октября 2024 года

Всемирный день защиты животных

Ежегодно, 4 октября в России и других странах отмечается Всемирный день защиты животных или просто День животных - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

Отмечать этот день было решено во Флоренции, в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. 4 октября - день памяти о Франциске Ассизском, считающимся покровителем животных, поэтому участники конгресса остановились на этой дате.

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Под охраной Алтайского заповедника находятся богатое разнообразие животного мира, среди которых 73 вида класса млекопитающих, которые в свою очередь делятся на отряды:

• Хищных - 19 видов;
  • Парнопалых - 8 видов;
  • Грызунов - 24 вида;
  • Зайцеобразных - 2 вида;
  • Рукокрылых - 8 видов;
  • Насекомоядных - 12 видов (+ плоскочерепная бурозубка).

Помимо этого в Алтайском заповеднике отмечены 337 видов птиц, 2 вида амфибий, 6 видов пресмыкающихся, 16 видов рыб, а также многочисленные представители класса насекомых.

Авторы фото: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.