Новости » 2015 » апрель
Марш Парков в заповедной школе23-го апреля текущего года в малокомплектной школе села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, состоялся праздник, посвящённый Маршу Парков. В течение месяца учащиеся школ Яйлю и Бийка под чутким руководством учителя школы, Инны Викторовны Иванушкиной, готовили свои праздничные выступления, посвящённые столь значимой международной природоохранной акции, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).
Подробнее »
Внимание, пожароопасный период!Администрация Алтайского заповедника напоминает посетителям эколого-просветительских маршрутов и кордонов заповедника, а также жителям близлежащих населённых пунктов о пожароопасном периоде. Пожароопасный период наступает, как правило, с начала апреля и завершается только с установлением устойчивого снежного покрова. В течение всего этого времени необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, проявлять бдительность и гражданскую ответственность. При обнаружении признаков пожара и возникновении других ЧС (чрезвычайных ситуаций) на территории или вблизи заповедника просим незамедлительно обращаться в круглосуточную дежурную службу по телефонам: 8-903-074-00-44 (Горно-Алтайск), 8-903-956-85-44 (Яйлю), 8-960-967-53-51 (Артыбаш).


Напомним, что с 12 апреля текущего года в Республике Алтай действует особый противопожарный режим, подробнее - https://04.mvd.ru/news/item/3356729/.

Подробнее »
Приглашаем к участию в вебинаре «Бизнес-планирование. Семинар для местных активистов ТОС»Приглашаем всех заинтересованных в развитии территориальных общественных самоуправлений и местных инициатив в регионах России принять участие 30 апреля 2015 года в вебинаре «Бизнес-планирование. Семинар для местных активистов ТОС», который проведет ЭкоЦентр «Заповедники» в 10.00 по московскому времени. Преподаватель: Тестов Михаил Иванович (НОУ ДПО «Учебно-деловой центр «Предприниматель»)
Подробнее »
Судовладельцам и водителям маломерных судов: началась выдача сезонных разрешенийВниманию судовладельцев и водителей маломерных судов с. Артыбаш, с. Иогач!

ФГБУ «Алтайский государственный заповедник» будет осуществлять выдачу сезонного разрешения на право передвижения по акватории Телецкого озера с целью доставки посетителей к разрешенным эколого-просветительским маршрутам заповедника.
Подробнее »
«Наполни путешествие смыслом!»Под таким девизом вышел новый выпуск газеты Алтайского биосферного заповедника «Заповед’ъ Без границ». Основная тематика выпуска – экологический туризм. Электронная версия на сайте заповедника. 
Подробнее »
В селе Яйлю зарегистрирована община тубаларов «Альчи»В апреле 2015 года Министерством Юстиции Российской Федерации была официально зарегистрирована семейная община коренного малочисленного народа тубаларов «Альчи». Община находится на территории села Яйлю – центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Поздравляем с международным Днём Земли и приглашаем к участию в интернет-конкурсе – ЭкоквестОбъявляем интернет-конкурс, посвященный Дню Земли и международной акции Марш парков под названием «Экоквест». Квест (англ. “quest” - поиск) – разновидность игр, в которых герой проходит по запланированным этапам, стремясь выполнить какое-то поручение, для достижения главной цели. Главная тема конкурса – «Почвы – бесценное природное наследие».

 
Подробнее »
Воспитанникам детского сада «Огонёк» рассказали об Алтайском заповеднике20 апреля 2015 года в двух подготовительных группах детского сада «Огонек» села Кызыл-Озёк Майминского района состоялась встреча с Акимовой Татьяной – сотрудником отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Внимание - клещ!
20 апреля 2015 года
Внимание - клещ!Клещи (отряд Acarina класса Паукообразных) – одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Как правило, клещи питаются растительными остатками, почвенными грибами, или другими мелкими членистоногими. Некоторые клещи приспособились к питанию кровью животных и стали паразитами. Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи семейства (Ixodoidea).

Чем опасны клещи?

Опасность кровососущих клещей заключается в заражении человека или животного различными заболеваниями. Общее число болезней, которыми клещи могут заразить – около шестидесяти. На глаз отличить клеща-носителя инфекционных болезней от здорового, невозможно.


Где Вы можете столкнуться с клещами?
Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей встречается по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.

Меры предосторожности. Полезные советы.
Подробнее »
«От экономики услуг к экономике впечатлений»23 апреля 2015 года в 9.00 по московскому времени состоится вебинар «Устойчивый туризм в Кенозерском национальном парке: от экономики услуг к экономике впечатлений». Уникальный опыт работы с местным населением, а также видение развития устойчивого туризма на заповедной территории представит заместитель директора по экопросвещению и развитию туризма – Скребцова Анастасия Анатольевна. Для участия в вебинаре присылайте Ваши заявки по адресу: ecocenterzapovedniks@yahoo.com и следите за новостями на сайте www.wildnet.ru
Подробнее »
Поздравляем Алифанова Григория Григорьевича с 70-летием!Родился Григорий Алифанов 19 апреля 1945 года в деревне Солоновка Новочихинского района Алтайского края, вырос в единении с природой и как сельский житель умел делать всё.. В мае 1992 года вступил в коллектив Алтайского заповедника, где работал шофёром, 14 лет государственным инспектором охраны на кордоне Кокши, сторожем, а с 2009 года - перешёл в отдел основного обеспечения. Коллектив Алтайского биосферного заповедника поздравляет Григория с 70-летием, желает долгих лет жизни, здоровья и счастья! 
Подробнее »
Манул – в объективе фотоловушекФотоловушки – один из лучших инструментов зоолога. Они позволяют приоткрыть завесу тайны жизни наших хвостатых и пернатых соседей, практически не беспокоя их. И раньше некоторые зоологи – первопроходцы использовали фото ловушки (пленочные, в т.ч. и самодельные), но настоящий бум начался не так давно с началом производства цифровых моделей. Главное их преимущество – возможность продолжительной работы без обслуживания (до года и более) и высокая чувствительность, позволяющая реагировать на любое движение зверя или птицы в поле их зрения. День за днем установленная фотоловушка неустанно ведет свою летопись. Много интересного снимают они!
Подробнее »
Охране труда и технике безопасности – первостепенное вниманиеВ 2015 году высокие показатели трудовой деятельности О. В. Идышевой, инженера по охране труда и технике безопасности Алтайского заповедника, были в очередной раз подтверждены Благодарственным письмом Администрации города Горно-Алтайска, вручение которого было приурочено к празднованию Всемирного Дня охраны труда.
Подробнее »
Алтайскому биосферному заповеднику – 83!16 апреля 2015 года Алтайскому заповеднику исполняется 83 года. Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров РСФСР окончательно утвердил границы заповедника – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника. Фото - Павел Филатов
Подробнее »
С юбилейным днём рождения поздравляем Анатолия Семёновича Тесоловского!16 апреля 2015 года сотруднику отдела обеспечения основной деятельности Алтайского биосферного заповедника, Анатолию Семёновичу Тесоловскому, исполняется 55 лет! 
Подробнее »
В национальном парке «Тункинский» (Республика Бурятия) ведется тушение двух лесных пожаров на общей площади 9,7 га. Один из них локализован на площади 7,7 га, второй - на площади 2 га. На тушении задействовано 29 человек и 3 ед. техники. В заповеднике «Хакасский» все пожары ликвидированы, новые очаги возгорания не обнаружены. В Прибайкальском национальном парке ведётся тушение лесного пожара на площади 8 га. Задействовано 12 человек и 2 ед. техники. Еще один лесной пожар охватил площадь в 1 га.
Подробнее »
«Наблюдения за животными в Алтайском биосферном заповеднике».В новом выпуске журнала о заповедниках и национальных парках "Заповедные Острова" (№8 (147) 2015 г.) размещена статья Алтайского заповедника «Наблюдения за животными в Алтайском биосферном заповеднике». В статье рассказывается о том где и как можно увидеть обитателей Алтайского заповедника в их среде обитания. Все подробности в материалах статьи, на сайте заповедника. 

С полной версией этого выпуска журнала можно познакомиться на сайте ЭкоЦентра «Заповедники»
Подробнее »
В Республике Алтай завершилась операция "День птиц"В этом году в республиканской операции «День птиц» приняли участие 121 обучающийся из  9 муниципальных образований Республики Алтай и 5 образовательных учреждений подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай. Мероприятие приурочено к Международному дню птиц, который является составной частью программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Учредители и организаторы - Министерство образования и науки Республики Алтай,  Алтайский биосферный заповедник и Алтайское отделение Союза охраны птиц России. От Алтайского заповедника были вручены призы участникам, занявшим первые места в каждой номинации конкурса. 

Подробнее »
Сергей Спицын о снежном барсе, его изучении и сохраненииНа личной странице (в социальной сети facebook) Сергея Спицына, старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника, размещены некоторые итоги многолетней работы по изучению и сохранению снежного барса на Алтае. "...Зимний сезон 2014 - 2015 гг. - проведено самое масштабное и одновременное обследование большой территории в Аргуте и сопредельной территории силами: Сайлюгемского нацпарка, Алтайского и Катунского заповедников, природных парков «Ак-Чолушпа» и «Белуха» и РОО «Архар». Обследованы притоки Карагем, Юнгур, Коир, Бартулдак, Иедыгем, Кулагаш и участок Аргута между ними, а также Ак-Кем и Кучерла (притоки Катуни). Параллельно работа велась на Курайском хребте в верховьях Башкауса, и Южно-Чуйском хребте..."
Подробнее »
В национальном парке «Сайлюгемский» (Республика Алтай) получены первые снимки снежного барсаФото и видео снежного барса с автоматических фотокамер одновременно, с разных участков получили сотрудники отделов охраны и науки национального парка «Сайлюгемский». В объективы фотоловушек попали несколько особей.
Подробнее »
Опыт Архангельска – для устойчивого развития деревень АлтаяС 23 по 26 марта 2015 года в Архангельской области проходила стажировочная программа в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень».* В стажировке приняли участие делегации пилотных регионов проекта (Краснодарский край, Калининградская область, Республика Алтай и Алтайский край) – главы поселений и муниципальных образований, специалисты районных администраций, активисты органов территориального общественного самоуправления Архангельской области, эксперты в области развития сельского туризма.
Подробнее »
День птиц в Яйлинской школе1 апреля 2015 года в Яйлинской основной общеобразовательной школе, где работает клуб друзей Алтайского заповедника, прошел День птиц. 2015 год объявлен годом горихвостки, рисунки которой были выполнены школьниками к данному мероприятию. На праздник пришел орнитолог Алтайского биосферного заповедника, старший научный сотрудник, Олег Борисович Митрофанов, который увлекательно рассказал ребятам о мире птиц.


Подробнее »
Архангельск поделился опытом в сфере развития ТОС31 марта 2015 года состоялся онлайн-семинар (вебинар) на тему: «ТОС* в качестве движущей силы развития сельской местности. Правовые основы, возможности и перспективы». Докладчик: Галина Старицына – председатель ТОС «Пятерочка», координатор ТОС «Север-Актив», Центр социальных инициатив, Архангельская область.
Подробнее »
Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Международным днём птиц!«Международный день птиц» — интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В этот день, в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. В нашей стране День птиц отмечается и как время прилета пернатых с зимовок.
Подробнее »
Минприроды России обратилось в правоохранительные органы с требованием проверить возможную причастность российского бизнесмена Павла Тё к незаконной охоте на снежного барса и добиться начала международного расследования этого преступления.Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило в Генеральную прокуратуру РФ появившуюся в сети Интернет фотографию, на которой запечатлен охотник рядом с обездвиженным снежным барсом со следами крови на туше и лапах. Фотографию главе Минприроды России Сергею Донскому направил через профиль в социальной сети «Фейсбук» один из его подписчиков.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер