Первая Международная фенологическая школа-семинар «Летопись природы России: фенология»
21 августа 2018 года

Первая Международная фенологическая школа-семинар «Летопись природы России: фенология»
С 13 по 17 августа 2018 года на территории Центрально-Лесного биосферного заповедника, прошла Первая Международная фенологическая школа-семинар «Летопись природы России: фенология». В работе школы-семинара приняли участие представители научного и заповедного сообщества. От Алтайского биосферного заповедника участвовала сотрудница отдела науки Марьяна Лукашева.
 
За четыре дня работы школы-семинара собравшиеся обменялись мнениями по унификации подходов к проведению наблюдений и обработке данных, обобщению материалов. Обсудили вопросы по обучению специалистов-фенологов, практическому применению фенологических данных и использования биосферных резерватов в качестве приоритетных объектов для проведения комплексных исследований.
 
В Алтайском заповеднике наблюдения за природой ведутся с 40-х годов прошлого века. За 85-летний период работы издано 47 томов Летописи природы, накоплен большой массив данных. Прошедшая школа-семинар дала понимание применению современных методик в обработке полученных данных.
 
В семинаре приняли участие представители Министерств природных ресурсов и экологии РФ и Тверской области, члены Русского географического общества, сотрудники Российской Академии Наук, ВУЗ-ов, 20 заповедников и национальных парков России, двух ботанических садов, кроме того, мероприятие посетила ученая из Испании (Университет Овиедо).


Впечатлениями от участия в школе-семинаре поделилась Марьяна Лукашева


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер