Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в августе 2021 года:
- Август заключительный месяц лета. Уже видны первые признаки осени в кронах деревьев. У птиц идут массовые послегнездовые кочевки. В это время на Яйлинской террасе и у побережья Телецкого озера можно встретить различных мигрантов, как гнездящихся в заповеднике, так и пролетных. Одним из гнездящихся видов надо отметить большого баклана Phalacrocorax carbo, молодые особи которого ежегодно отмечаются на Телецком озере.
молодые большие бакланы у побережья Телецкого озера
Гнездовая колония этого вида в заповеднике расположена южнее и выше в 300 км от этого водоема на озере Джулукуль на высоте 2200 м над уровнем моря.
гнездовая колония на озере Джулукуль
Редким пролетным видом на озере отмечена большая белая цапля Egretta alba, которая чаще встречается на весенним пролете и реже осенью.
большая белая цапля на осеннем пролете в Камгинском заливе
желтые листья и плоды у ольховника
осенней краской налились ягоды рябины
капли дождя в прядях лишайника-бородача
В Яйлю у деревенской Hirundo rustica и городской Delichon urbica ласточек птенцы уже хорошо летают и вместе со взрослыми готовятся к отлету. В перерывах ласточки любят отдыхать на проводах линии электропередач.
ласточки отдыхают на проводах
городские ласточки на отдыхе
В этом году в селе, после долгого перерыва, встречен выводок домового воробья Passer domesticus.
самец домового воробья в селе Яйлю
выводок домового воробья в селе Яйлю
В прибрежной части отмечены молодые особи белой трясогузки Motacilla alba, у которой начался пролет.
молодая белая трясогузка на берегу озера в селе Яйлю
А на озере молодые кряквы Anas platyrhynchos тоже готовятся к отлету.
молодые кряквы готовятся к отлету
На приусадебных участках к цветам слетаются различные виды бабочек, у которых идет вылет взрослых особей осенней генерации.
махаон в саду на цветах флокса
бабочки дневного павлиньего глаза облюбовали цветок
Небо над озером в августе нередко было скрыто под пеленой облаков, хотя иногда к ввечеру лучи солнца окрашивали в теплый цвет склоны хребта Корбу. Близилась осень.
Телецкое озеро в пелене облаков
осенняя радуга над озером
теплый вечер на Телецком озере