Новости с фотоловушек

Рассказывает Юрий Калинкин, научный сотрудник Алтайского заповедника, териолог.

- В конце апреля 2017 года были проверены фотоловушки в окрестностях кордонов Беле и Байгазан. На природном солонце Белинской террасы камера за весну регистрировала преимущественно одиночных маралов, группу кабанов и уже прижившихся здесь косуль.

В объектив этой фотоловушки попало 6 косуль: 3 взрослые особи – 1 самец, 2 самки и 3 молодых, уже годовалых.

Весной прошлого года на фоторегистратор попала группа взрослых косуль также из 2 самок и 1 самца, вполне возможно, что это те самые животные, только уже с потомством.

Камера у кордона Байгазан не проверялась с осени 2016 года, здесь снимки наполнены хлопотливыми белками, регулярно камеру посещали кабарожки, желтый соболек, уже знакомый нам с прошлого лета, маралуха с теленком, прошел одиночный кабан.

Передал нам привет из прошлого госинспектор Владимир Труляев с кордона Караташ, проходивший здесь во время зимнего учета зверей. Вскоре наступившая весна приведет на эту лесную тропинку и других наших знакомых: барсуков и медведей.