Заповедник » Публикации о заповеднике » Заметки териолога » Новости из весенней жизни животных Алтайского заповедника

Новости из весенней жизни животных Алтайского заповедника

Новостями из жизни животного мира Алтайского заповедника делится старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин

- 14 апреля 2018 года было проведено обслуживание автоматических камер в окрестностях пос. Яйлю. Весеннее тепло пробудило к жизни первоцветы, клещей и даже комаров. Проснулись и барсуки, свежие покопки выдают их весеннюю активность. В прошлом году на склонах хребта Торот камеры засняли барсука 21 апреля. В этом году камера, к сожалению разрядилась, но следы жизнедеятельности этого редкого для побережья Телецкого озера вида, были отмечены.

Посещение солонца в апреле активизировалось. Если зимой косули жили рядом на гривке и за всю зиму подошли солонцеваться только 2 раза, то в апреле они улучают моменты, пока маралы уходят от притягательного места. Не любят косули присутствия маралов, стараются не подходить когда олени поблизости.

У самцов косуль уже почти отросли новые рога взамен сброшенных в октябре, но они еще имеют вид пантов, пушистые с закругленными концами. В мае они уже будут нормальными рогами.

Быки маралов еще только начали сбрасывать рога, по календарю, но на снимках, полученных на данный момент, пока этого не замечено. Бык около 5 лет возрастом пришел в полном облачении. В начале апреля приходил и бык более старшего возраста, но еще тоже с рогами. По внешнему виду рогов определить возраст можно только приблизительно, в то же время по сброскам, промерив окружность между венчиком и первым отростком и сверив с таблицей, возраст определить можно до года.

Маралы на снимках еще выглядят красивыми и опрятными. Уже скоро они начнут менять свои теплые меха на летние, и вид у них будет не приглядный.

Весна освобождает Телецкое озеро от ледовых оков, вот уже между кордоном Кокши и мысом Куан на открытой воде видны «беляки» верховки, по словам жителей кордонов в верховьях озера и там уже есть большие промоины. Скоро можно будет проверить фотоловушки по всему побережью, которые дадут нам новости из весенней жизни животных заповедника.